Акция! Оформи заявку через сайт и получи скидку 10% на заказ от 3 000 руб.

Как очистить ковер от шерсти домашних животных

25 мая 2020 года

Домашние животные дарят нам массу приятных моментов: питомцы всегда встречают нас с работы и щедро делятся с хозяевами своей любовью. Ну а вечернюю прогулку с собакой или посиделки с кошкой на коленях вряд ли может что-то заменить. Однако есть и мелкие проблемы, которые возникают с появлением в доме пушистого друга. Одна из них — шерсть на ковре, убрать которую бывает не так уж и просто.

Чтобы животное меньше линяло, важно правильно за ним ухаживать: периодически мыть и вычесывать специальной расческой. Какой уход нужен именно вашему питомцу подскажет заводчик или ветеринар.

Если у питомца есть любимое место на ковре, где он чаще всего лежит, обязательно постелите туда подстилку, тогда основная часть шерсти будет оставаться на ней.

Как показывает практика, проще всего удалить с ковра шерсть от длинношерстных животных. Бывает достаточно обычной чистки пылесосом. Более тонкие и короткие волоски сильнее вплетаются в ворс коврового изделия, так что для очистки ковра может потребоваться больше сил и времени.

Как очистить ковер от шерсти домашних животных

Удаляем шерсть с ковра

Вот несколько советов по чистке ковровых изделий от шерсти домашних животных:

  1. Подметите ковер влажным веником. Скорее всего, вы удалите лишь часть шерсти, зато остальные волоски приподнимутся, и их можно будет легко собрать пылесосом.
  2. Ручная чистка влажной тряпкой. Начиная с одного края, пройдитесь по всему ковру влажной тряпкой или ветошью. По мере того, как тряпка будет забиваться шерстью, промывайте ее в чистой воде. Метод довольно кропотливый, но позволяет полностью избавиться от шерсти животных даже на сильно загрязненных коврах.
  3. Также для уборки шерсти можно использовать липкую ленту, например скотч. Оберните лентой руку (липкой стороной наружу) и прижмите к ковру. Меняйте ленту по мере ее загрязнения. Таким же способом можно почистить и обивку мягкой мебели.
  4. Самый быстрый способ: смешайте 1 стакан воды и 1 стакан кондиционера для белья. При помощи пульверизатора распылите на ковер. Эта смесь «ослабит» шерсть животных. Пропылесосьте ковер.
  5. Можно использовать  специальные рукавицы для вычесывания кошек и собак, которые продаются в зоомагазинах. Это тряпочное изделие с одной прорезиненной стороной, на которую и прилипает шерсть животных.  Вы можете вычесывать такой рукавицей не только своего питомца, но и пройтись по ковру — это позволит удалить большую часть линялой шерсти.

Как бы это ни звучало банально, но самый главный рецепт поддержания чистоты ковра — это своевременная, периодическая уборка пылесосом. Владельцам небольших животных мы рекомендуем чистить ковер 2 раза в неделю, а вот хозяевам крупных питомцев или во время сезонной линьки лучше найти время для уборки пола не реже, чем через день. Ведь убрать единичные, не втоптанные в ковер волоски гораздо проще, чем счищать с ковра «меховой наряд».

Андрей Ковров, специалист компании «Экочистка»

Заказать чистку

Оформить заказ вы можете, позвонив нашим менеджерам по телефону или оставив заявку на сайте.
Наши специалисты согласуют с вами дату выезда мастера и сориентируют по стоимости.