Акция! Оформи заявку через сайт и получи скидку 10% на заказ от 3 000 руб.

Сухая чистка ковров

10 декабря 2020 года

Экстракторный метод чистки ковров — отличный способ борьбы с загрязненностью. Но подходит он далеко не для всех видов ворсовых изделий. Например, коврам из натуральных волокон контакт с водой противопоказан. В этом случае альтернативным методом является сухая чистка.

сухая чистка ковров

Сухую чистку ковров часто также называю  порошковой из-за внешнего вида очистителя. Моющий состав действительно похож на  порошок, но на деле он состоит им миллионов микрогубок. Маленькие спонжи  пропитаны специальным составом, который растворяет любую грязь: как водяную,  так и маслянистую или жирную. Губки «забирают» из волокон ковра грязь на себя,  после чего удаляются при помощи пылесоса.       

Плюсы и минусы 

Безусловным преимуществом метода сухой чистки ковров является  низкая степень увлажненности очищаемого изделия: при соблюдении технологии она не превышает 5-10%. Это означает, что при использовании данной методики исключены деформации, «усадка», обесцвечивание или появление разводов. Словом, такая чистка подойдет всем тем изделиям, которые требуют деликатного подхода:  коврам ручной работы, шелковым коврам, домотканым покрытиям из шерсти и даже антикварным коврам. 

Однако есть у сухой чистки и обратная сторона медали — ее не слишком  высокая эффективность. Очищается изделие в этом случае не полностью. Лучше  всего «прорабатывается» лишь верхняя треть ворса, пробраться вглубь, к  основанию — микрогубки не могут. Так что сухая чистка подходит только для не сильно  загрязненных изделий. Если на ковре имеются пятна — возможно применение  комбинированного метода: общая сухая чистка и обработка локальных загрязнений  пятновыводителями.       

Технология чистки ковров сухим методом 

  • Подготовительный этап. Обработка ковра мощным пылесосом позволяет удалить пыль и сыпучую грязь, а также приподнять ворс. 
  • Нанесение на ковер  кондиционера в виде спрея на 10-15 минут. Данный состав разрушает связи между  волокнами и загрязнениями, таким образом, грязь «отходит» от ворса.         
  • Равномерное  распределение сухого очистителя по всей площади ковра.         
  • «Вбивание» порошка в  ворс при помощи специального аппарата для сухой чистки, оснащенного двумя  щетками, вращающимися  навстречу друг  другу.     
  • Взаимодействие порошка с загрязнениями: губки абсорбируют грязь,  «забирая» ее на себя.         
  • Удаление  «отработавшего» очистителя при помощи мощного пылесоса.         
  • Выведение пятен  пятновыводителями.         
  • При необходимости, в  случае с длинноворсовыми изделиями, «причесывание» ворса. 

По завершению работ владелец получает посвежевший и практически сухой ковер: ходить по нему можно сразу же по окончанию работ.             

Стоимость 

Скажем честно — для нашей страны сухая чистка еще в диковинку. Объясняется это довольно просто: дорогостоящих ковров у среднестатистических россиян в обиходе обычно нет. 

Приведем простой пример: ковер российского производства 3*4 метра стоит 5-7 тысяч рублей. Чистка такого ковра сухим методом обойдется в минимум 4-5 тысяч рублей.  Стоимость же химчистки с применением экстрактора —  не более 2 тысяч рублей. Получается, что сухая чистка практически соизмерима стоимости нового ковра. 

Как видно из сравнения, в среднем, цены на сухую чистку выше «влажной» в 2, а то и 3 раза. Влияет на это в первую очередь стоимость расходных материалов и оборудования. Техника и чистящие средства наиболее популярных марок, таких как CARPET CLEANER (Австрия), Envirodri (Великобритания) — сами по себе достаточно дорогие. Прибавьте к этому издержки компании на простой во время отсутствия заказов – вот и получается цена, «неподъемная» для владельца простенького синтетического ковра. 

Действительно по достоинству метод сухой чистки оценят те, в чьем доме расположились дорогие персидские, шелковые ковры, ковры из шерсти ручной работы. С одной стороны — обычная химчистка к этим коврам не применима, а с другой стороны — потратить 5 тысяч на чистку ковра стоимостью более  100 000 рублей — вполне соизмеримая плата за роскошь!

Заказать чистку

Оформить заказ вы можете, позвонив нашим менеджерам по телефону или оставив заявку на сайте.
Наши специалисты согласуют с вами дату выезда мастера и сориентируют по стоимости.