Акция! Оформи заявку через сайт и получи скидку 10% на заказ от 3 000 руб.

Как удалить клей с ковра

17 февраля 2019 года

В настоящее время существует множество типов клеев для самых различных целей. Но в быту, как правило, чаще всего используются клеящие составы на водной основе. Высыхая, клей образует прочное сцепление, так что удалить случайные пятна бывает непросто — особенно, если клей попал на впитывающую поверхность, такую как ковер. Главное в такой ситуации — не медлить! Чем быстрее вы приступите к выведению пятна, тем больше шансов удалить клей бесследно.

Свежие пятна от клея 

  1. Сухой белой салфеткой удалите излишки клея. Если пятно очень большое используйте чайную ложку. Старайтесь не размазать пятно на большую площадь.
  2. Одну столовую ложку средства для мытья посуды или жидкого мыла разведите в 2 стаканах прохладной воды.  Нанесите раствор на пятно при помощи белой салфетки или тряпочки. Аккуратно потрите пятно и удалите мыльный раствор с ковра.
  3. Если пятно не удалось отмыть мыльным раствором, смешайте 1 столовую ложку аммиака (нашатырного спирта) и  2 стакана прохладной воды. При помощи белой тряпочки промойте пятно 2-3 раза аммиачным раствором.
  4. После обработки пятна обязательно промойте ковер чистой водой и дождитесь полного высыхания.

Удаление старых пятен клея

Если клей попал лишь на поверхность ковра и не впитался, ворсинки на загрязненном участке можно аккуратно подрезать. Если клей проник глубоко в ворс ковра и высох, попробуйте следующий способы:

  1. Сухое пятно клея обработайте вазелиновым маслом.
  2. На пятно нанесите безводное средство для очистки рук (например, гель для дезинфекции).
  3. Замочите в теплой воде стопку одноразовых бумажных полотенец или салфеток. Положите полотенца стопкой на пятно и оставьте на 30 минут.
  4. Спустя 30 минут уберите полотенца, промойте чистой теплой водой ковер и оставьте до полного высыхания. 

Если на ковре оказалось пятно от клея не на водной основе — лучше проконсультироваться со специалистами. Возможно, потребуется профессиональная чистка ковра. Главное, не выбрасывайте тюбик от клея: зная состав пролитого средства, специалисты смогут подобрать оптимальный пятновыводитель и наиболее щадящий способ чистки. Узнать цены на химчистку ковров и сделать заказ вы можете в разделе Чистка ковров на дому нашего сайта!

 

Андрей Ковров, специалист компании «Экочистка»

Заказать чистку

Оформить заказ вы можете, позвонив нашим менеджерам по телефону или оставив заявку на сайте.
Наши специалисты согласуют с вами дату выезда мастера и сориентируют по стоимости.