Акция! Оформи заявку через сайт и получи скидку 10% на заказ от 3 000 руб.

Как вывести пятна от кошачьей мочи с ковра

12 ноября 2020 года

Кошачья моча из-за высокого содержания аммиака имеет весьма резкий и неприятных запах. Лотки с современными наполнителями отлично справляются с устранением запаха в случае, если хозяин своевременно меняет наполнитель. Но даже у самых воспитанных кошек могут случаться промашки. Причиной часто служит обида животного, грязный туалет, нечаянно закрытая дверь в помещение, где находится лоток, или просто желание привлечь внимание к своей особе. А что уж говорить о необученных ходить в лоток животных! От них сюрпризов ждать приходится довольно часто.

Убрать мочу и вывести запах нужно не только из соображений порядка и эстетики. Один раз пометив место, животное может решить, что именно здесь находится его новый туалет, и появление луж мочи станет постоянным.

Как избавиться от свежего пятна кошачьей мочи?

Если моча оказалась на полу, то достаточно вымыть пол с любым хлорсодержащим средством — хлорка и дезинфицирует, и убирает запах. Но в случае, если питомец облюбовал ковер, особенно цветной, хлорка уже не подойдет – она смоет с ковра краситель и повредить его ворс.

Если вы застали животное на месте преступления, то, прежде, чем наказать виновника, нужно немедленно отчистить ковер. Пока пятно свежее, это можно сделать с помощью подручных средств. На время уборки посадите кота рядом, чтобы ему стало стыдно.

Для чистки ковра от мочи пригодится столовый уксус, пищевая сода, жидкость для мытья посуды или жидкое мыло, перекись водорода.

  1. Подготовительный этап — удаляем  мочу. Для этого можно использовать тряпки или салфетки — просто промакивайте ковер до тех пор, пока  из него не перестанет выделяться моча. Чем больше вы удалите мочи механически, тем лучше. Можно положить салфетки на пятно и постоять на нем: вес поможет «отжать» мочу из ковра. Если пятно уже успело высохнуть, то размочите его водой и аналогичным образом осушите.
  2. Разведите столовый уксус в воде в соотношении 1:3 и пропитайте им  пятно. Оставьте на 2-3 часа. Внимание. При работе с уксусом откройте окна для лучшей вентиляции помещения!
  3. После того, как ковер немного подсохнет, обильно посыпьте пятно пищевой содой.
  4. Смешайте 1 чайную ложку моющего средства (средство для мытья посуды или жидкое мыло) с 1/3 стакана 3% раствора перекиси водорода. При помощи распылителя нанесите смесь на соду.
  5. При помощи щетки потрите пятно и оставьте до полного высыхания.
  6. Сухую соду удалите с ковра при помощи пылесоса.

Для темных ковров подойдет слабый раствор марганцовки или йода (10-20 капель йода на 1 литр воды). Раствор необходимо нанести на пятно на 5-10 минут, после чего промыть ковер чистой водой. Но сначала нанести марганцовку или йод лучше на малозаметном участке ковра.

После того, как изделие полностью высохнет, рекомендуем сбрызнуть его лимонным соком или маслом чайного дерева. Это отобьет у кошки желание вновь мочиться на ковер.

В случае, если пятно было обнаружено через несколько часов, а стойкий запах мочи разошелся по комнате, спешить с уборкой уже некуда – описанные выше технологии не спасут ситуацию. Можете сразу приступать к воспитанию кота.

За время после метки жидкость уже проникла в глубокие слои ковра, где нашли для себя дом тысячи бактерий. В результате любимый ковер превратился в опасный для использования объект, особенно для маленьких детей.

 

как вывести пятно от кошачьей мочи с ковра

Как удалить запах кошачьей мочи, если пятно уже высохло?

Никакие усилия не помогут вам добраться до глубины ковра, чтобы вычистить загрязнение изнутри. С этим справится только профессиональная химчистка ковра. Мастера по чистке, используя специальное оборудование и сильные чистящие средства, выведут пятно. К ковру вернутся безупречный вид и свежесть без неприятных запахов. Вся процедура занимает не больше 1 часа и проводится следующим образом:

  • В соответствии с типом изделия специалист подберет подходящее моющее средство.
  • Чистящий раствор наносится на ковер с помощью профессионального экстракторного пылесоса. Моющее средство и вода подаются под большим напором и выталкивают загрязнения, промывая самые глубокие слои изделия.
  • Чтобы окончательно избавиться от запаха мочи животных используются специальные отдушки.

Мы настоятельно рекомендуем ни в коем случае не использовать бытовые моющие средства! Они малоэффективны для устранения подобных загрязнений, а тем более – запахов, а вот повредить ими сам ковер очень легко. В результате вместо чистого изделия на полу вы получите разводы, на удаление которых даже химчистка не дает гарантии.

Поэтому, если питомец встретил вас не только лаской, но и сюрпризом, единственный способ избавиться от уже подсохшего пятна и сохранить дружеские отношения с котом – химчистка ковра профессионалами.

Мастера «Эко-чистки» отчистили 24000 м2 ковров из разных материалов и точно знают, как примирить провинившееся животное с хозяйкой! Мы избавим от мочи животных и устраним неприятный запах кошачьих меток не только с ковра, но и спасем ваш диван, если он тоже приглянулся животному. Узнать стоимость услуг и сделать заказ вы можете на странице Химчистка ковров нашего сайта!

Андрей Ковров, специалист компании «Экочистка»

Заказать чистку

Оформить заказ вы можете, позвонив нашим менеджерам по телефону или оставив заявку на сайте.
Наши специалисты согласуют с вами дату выезда мастера и сориентируют по стоимости.